Schulleitung

Funktion

Name

Raum

Schulleiterin

Frau Ahl

1. Stock, Raum 14

1. Konrektor

Herr Uhling-Neumann

1. Stock, Raum 15

2. Konrektorin

Frau Schröter

1. Stock, Raum 14

gewählte Vertreterin

Frau Pausewang

 

Sekretariat

Frau Haida

1. Stock, Raum 15a

Schulhausverwaltung

Herr Müller

Erdgeschoss, Raum 6

Lehrkräfte für den Regelunterricht

Frau Bassing

Frau Heynen

Frau Prümper

Frau Baum

Frau Kerntke

Frau Reuben

Frau Berchner

Frau Krijan

Frau Schröter

Herr Bohnstaedt

Frau Krumbholz

Frau Wagner

Frau Dietrich

Frau Matejka

Frau Yazgan

Frau Disser

Frau Menzer

Frau ElBagdadi

Frau Menzer-Seeck

Frau El Gach

Frau Pausewang

   

Vorklasse / Vorlauf

Vorklasse

Frau Becker

Vorlauf

Frau Losito

 

Lehrkräfte für den Religionsunterricht

ev. Religion

Frau Prümper

ev. Religion

Frau Kerntke

ev. Religion

Frau Heynen

ev. Religion

Frau Sauer

kath. Religion

Herr Böckling

kath. Religion

Herr Uhling-Neumann

Lehrkräfte für den Ethikunterricht

Ethik

Frau Gach

 

Frau Krijan

Frau Becker

Lehrkräfte für den Herkunftssprachlichen Unterricht

Arabisch

Herr Akil

Türkisch

Herr Aydin

Ambulante Förderung

Förderschwerpunkt

Name

Sprache

Frau Braeunlich

Lernen

Frau Mensing

Lernen

Frau Hering

Offene Angebote

Hausaufgabenhilfe

Frau Andreas-Hinkel (Leiterin)

Frühbetreuung

Frau Klander

Sozialpädagogische Lernhilfe
Die Sternpiloten


Frau Klander

Kinderbibliothek

Herr Badouin

Termine

25.09. - 27.09. Klassenfahrt Klasse 4d

27.09. Pädagogischer Tag - Kinder schulfrei

03.10. Tage der Deutschen Einheit - schulfrei

04.10. Projekttag Sport und Gesundheit 3./4. Klassen

05.10. Projekttag Sport und Gesundheit 1./2. Klassen

05.10. SEB-Sitzung

06.10. Beginn der Herbstferien nach der 3. Stunde

07.10.- 22.10.Herbstferien

26.10. Gesamtkonferenz

27.10. Kid-Power Klasse 2a

31.10. Reformationstag - gesetzlicher Feiertag

02.11. Jahreshauptversammlung Förderverein

2.11. Vorstellung der Frankfurter Realschulen in der Orangerie am Günthersburgpark

04.11. Chor-Werkstatt

06.11. Fototermin 1. Klassen und Vorklasse

10.11. Kid Power 2b

17.11. Bundesweiter Vorlesetag

25.11. Tag der offenen Tür der IGS Nordend

23.11. Gesamtkonferenz

01.12. Einläuten der Adventszeit für alle Religionsunterrichtskinder in der Wartburgkirche

01.12. Nikolausmarkt Berger Straße Stand Förderverein

08.12. Ausflug 1. Klassen Theaterhaus

14.12. Gesamtkonferenz

13.12. Kennenlernnachmittag für interessierte Eltern und Kindern an der IGS-Nordend - nur 4. Jahrgang

15..12. Weihnachtskonzert 3./4. Klassen im Dr.-Hochs-Konservatorium

18..12. Weihnachtskonzert 3./4. Klassen im Dr.-Hochs-Konservatorium

19.12. Weihnachtskonzert 1./2. Klassen

22.12. Beginn der Weihnachtsferien nach der dritten Schulstunde

23.12. - 14.01. Weihnachtsferien

15.01. Beginn der Schule nach Plan

25.01. Gesamtkonferenz

02.02. Zeugnisausgabe in der dritten Schulstunde für die 3. und 4. Klassen, danach alle schulfrei

12.02. Rosenmontag - unterrichtsfrei

12.02. Fastnachtsdienstag - Projekttag

14.02. Aschermittwochsgottesdienst

10.05. Christi Himmelfahrt - schulfrei

11.05. beweglicher Ferientag

31.05. Fronleichnam - schulfrei

01.06. beweglicher Ferientag - schulfrei