Schulleitung

Funktion

Name

Raum

Schulleiterin

Frau Ahl

1. Stock, Raum 14

1. Konrektor

Herr Uhling-Neumann

1. Stock, Raum 15

2. Konrektorin

Frau Schröter

1. Stock, Raum 14

gewählte Vertreterin

Frau Pausewang

 

Sekretariat

Frau Haida

1. Stock, Raum 15a

Schulhausverwaltung

Herr Müller

Erdgeschoss, Raum 6

Lehrkräfte für den Regelunterricht

Frau Barta

Frau Kerntke

Frau Prümper

Frau Baum

Frau Krijan

Frau Reuben

Frau Berchner

Frau Krumbholz

Frau Ruckert

Frau Dietrich

Frau Losito

Frau Schröter

Frau Disser

Frau Matejka

Frau Toyka

Frau El Bagdadi

Frau Menzer

Frau Wagner

Frau Gach

Frau Menzer-Seeck

Frau Wegmann

Frau Heynen

Frau Paul

Frau Yazgan

Frau Keller

Frau Pausewang

Vorklasse / Vorlauf

Vorklasse

Frau Becker

Vorlauf

Frau Tügend

 

Lehrkräfte für den Religionsunterricht

ev. Religion

Frau Kerntke

ev. Religion

Frau Heynen

ev. Religion

Frau Sauer

   

kath. Religion

Herr Böckling

kath. Religion

Herr Uhling-Neumann

   

Lehrkräfte für den Ethikunterricht

Ethik

Frau Gach

Ethik

Frau Krijan

Ethik

Frau Becker

Lehrkräfte für den Herkunftssprachlichen Unterricht

Arabisch

Herr Akil

Türkisch

Herr Aydin

Ambulante Förderung

Förderschwerpunkt

Name

Sprache

Frau Braeunlich

Lernen

Frau Mensing

Lernen

Frau Hering

Offene Angebote

Hausaufgabenhilfe

Frau Hinkel-Andreas (Leiterin)

Frühbetreuung

Frau Klander

Sozialpädagogische Lernhilfe
Die Sternpiloten


Frau Aouraghe

Kinderbibliothek

Herr Waechter

Externe Lesekräfte (Lesepaten)

Herr Ahnert
Frau Schwarz
Frau Schmitt-Matthiesen
Frau Dehlen

06.12. Gesamtkonferenz

07.12. Kid-Power für die Klasse 2a

07.12. Nikolausmarkt auf der Berger Straße mit Stand des Fördervereins

19.12. Weihnachtsfeier für Kinder der Vorklasse und des 2. Jahrganges 10.00

21.12. Ferienbeginn nach der dritten Schulstunde; Klassenlehrerinnenunterricht

14.01. Unterrichtsbeginn nach regulärem Stundenplan

17.01. Gesamtkonferenz

30.01. Elterncafé

01.02. Zeugnisausgabe für 3. und 4. Klassen